Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
11 août 2007 6 11 /08 /août /2007 12:39
La liste complète des 135 élus à l’issue des deux tours des élections législatives
 
DEPARTEMENT DE BRAZZAVILLE
MAKÉLÉKÉLÉ 1
KOLÉLAS Euloge Landry (MCDDI)
 
MAKÉLÉKÉLÉ 2
BADIABO Joseph (MCDDI)
 
MAKÉLÉKÉLÉ 3
MOUYECKET Rodrigue Arsène(MCDDI)
 
MAKÉLÉKÉLÉ 4
PANDOU Anicet ( indépendant)
 
MAKÉLÉKÉLÉ 5
DIATOULOU Prosper (MCDDI)
 
BACONGO 1
BOUÉTOUBASSA Prosper (MCDDI)
 
BACONGO 2
N’SILOU Claude Alphonse (RC)
 
Poto-Poto 1
KOURISSA Jean De Dieu (PCT)
 
POTO-POTO 2
Mme OPIMBAT née MBOUNDZA-MOKÉ Charlotte (FDN)
 
POTO-POTO 3
NDENGUET ATIKI Alexandre (PCT)
 
MOUNGALI 1
MOUSSODIA Jean Bernard (MCDDI)
 
MOUNGALI 2
NGOUELONDELE Hugues (Indépendant)
 
MOUNGALI 3
MOUSSODIA Jean Didier Médard (Indépendant)
 
OUENZE 1
NGOLO Pierre (PCT : 54,30%)
 
OUENZÉ 2
BOUYA Serge César (Indépendant)
 
OUENZÉ 3
MOULEKÉ Henri (UP)
 
TALANGAÏ 1
INGANI Hyacinthe (PCT : 76,74%)
 
TALANGAÏ 2
IBOVI Jean-Claude (MDP)
 
TALANGAÏ 3
OSSIALA Sylvestre (PCT)
 
 
TALANGAÏ 4
ELENGA Faustin (PCT)
 
TALANGAÏ 5
OBA René Serge Blanchard (MSD)
 
TALANGAÏ 6
KIDZIE Hilaire Epiphane (PCT : 70,05%)
 
MFILOU 1
MOUNGALLA Thierry (Indépendant)
 
MFILOU 2
GANONGO OLOU Antoinette (PCT)
 
DÉPARTEMENT DE POINTE-NOIRE
MVOU MVOU1
THYSTERE TCHICAYA Jean-Pierre(RDPS) 55,20%
 
M’VOUVOU 2
M’FINDI Victor (GEM )
 
LUMUMBA 1
POTIGNON née NGONDO Micheline (Indépendante)
 
LUMUMBA 2
LOEMBA Jean Toussaint (Club 2002-PUR)
 
LUMUMBA 3
MAVOUNGOU Maurice (Indépendant)
 
TSIÉ-TSIÉ 1
KODIA Ken Gaetan (APC)
 
TSIÉ-TSIÉ 2
-KITOMBO NDOKO Alphonse (PCT)
 
TSIÉ-TSIÉ 3
-BAYAKISSA Ambroise (PCT)
 
LOANDJILI 1
-LEGERNARE Jean Alexis (PCT)
 
LOANDJILI 2
- LOUKOULOU Mathias Raymond (RDPS)
 
LOANDJILI 3
MILANDOU Claude Abraham (PCT)
 
DÉPARTEMENT DU KOUILOU
MADINGO KAYES
TENGO Laurent (MAR)
 
MVOUTI 1
BONGO Jean Richard (Indépendant )
 
MVOUTI 2
COUSSOUD - MAVOUNGOU P.A.M (PCT)
 
HINDA 1
OBA née LOEMBA SAUTHAT Lucie (PCT)
 
HINDA2
BOUITI – VIAUDO (MAR )
 
TCHIAMBA-NZASSI
TATY LOUTARD J.B. (MAR )
 
KAKAMOEKA
MAKAYA ZASSI Darius (MAR )
 
NZAMBI
BONGO MAVOUNGOU Raymond (PCT )
 
DÉPARTEMENT DU NIARI
 
MOUNGOUNDOU-NORD
KADIA Patrice (UPADS)
 
YAYA
OUOSSO Emille (MAR)
 
MAYOKO
SIAPA IVOULOUNGOU Jean Claude (UPADS )
 
MOSSENDJO
-NGUELET Lamyr (Indépendant)
 
MOUTAMBA
- MAVOUNGOU NGOT Jean Michel (PCT)
 
LOUVAKOU
BOUSSOUKOU Auguste (UPADS :
 
DIVÉNIÉ
NKOUKAnée MANGANGA-YONGO Mariane (Indépendante)
 
LONDELA KAYES
LOUZITOU André Fortuné (PCT)
 
MBINDA
LEOUOBO Marcel (Indépendant )
 
MAKABANA
NIMI MADINGOU (UPADS)
 
NIANGA
ONDAYE née MAPESSI-TSONA Bernadette (Indépendante)
 
KIBANGOU
IGNOUMBA Serge Victor (Indépendant )
 
BANDA
KOUMBA Justin (PCT)
 
KIMONGO
MAHOUNGOU MASSILA Bernard (Indépendant)
 
MOUNGOUNDOU SUD
MBOYI Daniel (UPADS)
 
DOLISIE 1
NGUIMBI Piere Michel (PCT)
 
DOLISIE 2
MOUANDA Jean Claude (Indépendant )
 
DÉPARTEMENT DE LA BOUENZA
LOUDIMA
 
TSATY MABIALA Pascal (UPADS)
 
KAYES
BIDIMBOU Michel (UR)
 
MFOUATi
KOLLO Laurent (Indépendant )
 
NKAYI
MABONZO Emile (Indépendant )
 
KINGOUÉ
TAMBA TAMBA Victor (UPADS)
 
MADINGOU
NITOU Jean Gilbert (UPADS)
 
TSIAKI
BATI Benoît (Parti la Vie)
 
BOKO-SONGHO
BALOUBOUKA Daniel (UR)
 
MOUYONDZI
MUNARI Claudine (Indépendante)
 
MABOMBO
KALLA Marcel (Indépendant )
 
YAMBA
MBOUNGOU NZOUMBA Raoul (MSD)
 
DÉPARTEMENT DE LA LÉKOUMOU
 
BAMBAMA
NGOUAKA Fidèle (Indépendant )
 
ZANAGA
NGOUBILI Charles (Indépendant )
 
KOMONO
MISSIÉ Dieudonné (Indépendant)
 
MAYÉYÉ
MPASSI Pierre (PCT)
 
SIBITI 1
KIGNOUMBI KIA MBOUNGOU (UPADS)
 
SIBITI 2
IKOUNGA Martial De Paul (UPADS)
 
DÉPARTEMENT DU POOL
 
LOUMO
MATABOUNA Enoch (Indépendant)
 
KINDAMBA
MVOUBA Isidore (PCT)
 
VINDZA
MATSIMA Jean Paul (Indépendant)
 
GOMA TSE-TSE
KOLELAS Bernard (MCDDI)
 
KINKALA
KOLELAS Guy- Parfait (MCDDI )
 
MBANDZA-NDOUNGA
TCHIBAMBELELA Bernard (MCDDI)
 
IGNIÉ
MBEMBA Jean Martin (UP)
 
BOKO
HEMILOMBOLO Jean Claude Dieudonné (Indépendant)
 
MAYAMA
MIÉNAHATA Paul (MCDDI)
 
LOUINGUI
KIMINOU Boniface (MCDDI)
 
MINDOULI 1
Mme MOUNDÉLÉ NGOLLO Adélaïde (Club2002-PUR)
 
MINDOULI 2
BÉTÉ-SIBA Emmanuel (PCT)
 
KIMBA
MAYELA Stevy Etienne (Indépendant )
 
NGABÉ
NDIVILI Gaston (PCT)
 
DÉPARTEMENT DES PLATEAUX
 
DJAMBALA
ONSOUENE Séraphin (UFD)
 
GAMBOMA I
NGUIE Paul Stanislas (PCT)
 
GAMBOMA II
GANTSIO GAMBOU G.T. (INDEPENDANT)
 
OLLOMBO I
ITOUA Bruno J.R. (PCT)
 
OLLOMBO II
IBARA Félix (PCT)
 
ALLEMBE
SOUSSA Louis (PCT)
 
MPOUYA
MBOULOU Raymond (PCT)
 
ONGOGNI
NGAKOSSO Jean Claude (PCT)
 
MBON
AMPION Philippe(UPDP)
 
LEKANA
OKOMBI SALISSA André¶ (PCT)
 
NGO
GONGARAD NKOUA Auguste Célestin (UPDP)
 
MAKOTIMPOKO
MAPENGO GANONGO (Indépendant)
 
ABALA
OSSEBI Henri (Agir Pour le Congo)
 
DÉPARTEMENT DE LA CUVETTE
 
BOUNDJI
LEKOUNDZOU ITHI OSSETOUMBA (PCT)
 
MAKOUA
AYESSA Firmin (PCT)
 
NGOKO
DAMBENDZET Jeanne (PCT)
 
NTOKOU
OKOULA Edouard Roger (PCT)
 
TCHIKAPIKA
PEA Daniel (PCT)
 
OYO
IBOVI François (PCT )
 
MOSSAKA 1
MOKOKO Léon Raphaël (Indépendant )
 
MOSSAKA 2
BOPOUMBOU Jean Marie (Agir pour le Congo )
 
OWANDO I
MOUSSA Pierre (PCT)
 
OWANDO II
SOKO Abraham (PCT)
 
LOUKOLÉLA
DÉKAMBI Eric (PCT)
 
CUVETTE-OUEST
MBAMA
MOUELE Serges Hubert (Indépendant)
 
MBOMO
MATAMAYA Jean (MSD)
 
KELLÉ
OBIE Thierry (Indépendant)
 
OKOYO
NZILA Pierre (PCT)
 
EWO1
ODZOKI Serge Michel (PCT)
 
EWO2
KENTOULA Jean Serge (MSD)
 
ETOUMBI
OKOKO Lambert (MSD)
 
DÉPARTEMENT DE LA SANGHA
PIKOUNDA
MOTTO Jacques (PCT)
 
MOKEKO
MBOUMA Albert (PCT)
 
NGBALA
ANIABA Pierre Symphorien (Club 2002 PUR)
 
SOUANKÉ
KISSANGUI André (indépendant )
 
SÉMBÉ
ZABA Norbert Constant (Indépendant)
 
OUESSO
NDINGA MAKANDA Accel Arnaud (PCT)
 
DÉPARTEMENT DE LA LIKOUALA
EPENA 1
TONO Marie-Louise (Indépendante)
 
EPENA 2
BATHEAS Jean Marie (Indépendant)
 
ENYELLE
DJOMBO Henri (PCT)
 
BETOU
SABAYE Fernand (PCT)
 
DONGOU
TASSOUA Jean Marie (FDN)
 
IMPFONDO
MOKA Alain (Indépendant)
 
Les élections partielles concernant les deux circonscriptions (Bounéla et Liranga) du département
de la Likouala seront organisées très prochainement. Les candidats en lice sont : Jean Christian Kégnolot (PCT) et
 Raymond Ebonga (Indépendant) pourla circonscription de Bouanéla et Valère Gabriel Etéka Yemet (Indépendant)et Alexandre KoumousCastro (indépendant) pour celle de Liranga.  
 
 
Remarque :  La majorité sortante obtient 88 sièges contre 11 pour l’opposition et 36 pour les candidats indépendants.

Partager cet article

commentaires

Présentation

  • : JOURNAL D'ACTUALITES ANIME PAR LE LION DE MAKANDA. SITE WEB DES DEMOCRATES CONGOLAIS COMBATTANT LA DICTATURE SASSOU NGUESSO
  • JOURNAL D'ACTUALITES ANIME PAR LE LION DE MAKANDA. SITE WEB DES DEMOCRATES CONGOLAIS COMBATTANT LA DICTATURE SASSOU NGUESSO
  • : Journal d'actualités sur le Congo-Brazzaville administré par le LION DE MAKANDA (LDM) pour les démocrates patriotes du Congo-Brazzaville œuvrant pour le retour de la démocratie perdue en 1997. Nous nous battons par amour avec les mots comme armes et le Web comme fusil.
  • Contact

STATISTIQUES

 

D.N.C.B. : PLUS DE 15.000.000 DE PAGES LUES ***, PLUS DE 10.000.000 VISITEURS DE UNIQUES, *** PLUS DE 3000 ARTICLES, *** 517 ABONNES A LA NEWSLETTER, *** PLUS DE 2500 COMMENTAIRES... 

Recherche

MESSAGE&RADIO&TV DU JOUR

LDM_SWING.gif

                                               

VIDEO DU JOUR

 

 



Articles Récents

IMAGES

SassouKadhafi.jpgBonobo-copie-1.jpgBedieOuattara.jpg4lions-drinking.jpgBernard-Kouchner-Nicolas-Sarkozy-Mouammar-Kadhafi-1.jpgchemindefer-1-.jpgbrazza_la_poubelle.jpgChristel-Sassou.JPGchiracsassou3.jpgedouoyo1.jpglisb1-1.jpgbrazza-la-poubelle-1.jpgplissouba3.jpgdebrazza.jpg